Новости

Aug 08, 2023

ФИФА ниже

САНТЬЯГО-ДЕЛЬ-ЭСТЕРО, АРГЕНТИНА - 4 ИЮНЯ: Игроки Уругвая перед чемпионатом мира по футболу среди юношей до 20 лет в Аргентине ... [+] Матч четвертьфинала 2023 года между США и Уругваем на стадионе Сантьяго-дель-Эстеро 4 июня 2023 года в Сантьяго-дель-Эстеро, Аргентина. (Фото Тима Нвачукву – FIFA/FIFA через Getty Images)

Чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет в этом году принес неожиданные результаты. Поскольку полуфиналы состоятся позднее на этой неделе, ни одна из четырех оставшихся команд еще не поднимала трофей.

На протяжении большей части своей истории на чемпионате мира среди юношей до 20 лет доминировали Бразилия и Аргентина, которые вместе выиграли одиннадцать из 22 турниров, проведенных до сих пор, включая восемь из десяти турниров в период с 1993 по 2011 год.

Аргентина принимала турнир в этом году, а сборная Бразилии на бумаге выглядела сильнейшей, так что казалось, что они могут увеличить это число.

Тот факт, что все южноамериканские команды на чемпионате мира среди юношей до 20 лет в этом году вышли в плей-офф, лишь укрепил это мнение. Поэтому для меня стало некоторой неожиданностью, когда Аргентина и Бразилия вылетели из турнира перед полуфиналом.

Однако с 2011 года доминирование южноамериканских гигантов в этом турнире ослабло: с тех пор четыре турнира выиграли Англия, Франция, Сербия и Украина. А в этом году к этому трофею добавится еще одно новое имя.

Это все еще могло быть южноамериканское имя; Сосед Аргентины Уругвай был командой с самым высоким рейтингом на турнире, дойдя до финала в 2013 году и полуфинала в 2017 году.

La Celeste, похоже, в этом году станет еще лучше. Защита выигрывает чемпионаты, а защита Уругвая, возглавляемая Себастьяном Бозелли, сохранила четыре сухих матча в пяти сыгранных матчах. На другом конце поля Уругвай разбросал десять голов по всей команде, и ни один игрок не забил больше двух.

Уругвай встретится с Израилем, который дебютирует на чемпионате мира среди юношей до 20 лет после того, как занял второе место на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет в 2022 году. Израиль - команда, которая не знает, когда сдаваться. Они выиграли свой последний матч группы C против Японии, забив гол на последней минуте и заняв второе место в группе, а затем обыграли Узбекистан со счетом 1:0 с еще одним победителем в компенсированное время.

В четвертьфинале Израиль произвел настоящий фурор, победив Бразилию со счетом 3:2 в дополнительное время. Дор Тургеман из «Маккаби Тель-Авив» забил победный гол после сумасшедшего забега в штрафную, но позже Израиль пропустил два пенальти.

САН-ХУАН, АРГЕНТИНА – 3 ИЮНЯ: Чезаре Касадеи из Италии (в центре) празднует с товарищами по команде после забитого гола... [+] первый гол команды во время четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу FIFA U-20 в Аргентине 2023 года между Колумбией и Италией на стадионе Сан-Хуан 3 июня 2023 года в Сан-Хуане, Аргентина. (Фото Мартина Фонсека/Eurasia Sport Images/Getty Images)

В другом полуфинале Италия встретится с Южной Кореей. Италия реализовала поздний пенальти, обойдя Англию в 1/8 финала, а затем обыграла Колумбию со счетом 3:1 в четвертьфинале. У них есть лучший бомбардир турнира Чезаре Касадеи из «Челси», который прошлый сезон провел в аренде в «Рединге». На счету Касадеи шесть голов и две результативные передачи.

Италия вылетела из полуфинала двух последних чемпионатов мира среди юношей до 20 лет. Их соперник Южная Корея пошла еще дальше и вышла в финал в 2019 году.

В этой южнокорейской команде доминировала звезда Мальорки Ли Кан Ин. На этот раз их команда на бумаге не так сильна: Кан Сон Джин — единственный игрок, выступающий за взрослую команду. Канг забил чудесный гол в азиатском отборочном турнире, но в этом соревновании его влияние пока что меньше. Ли Сын Вон, с другой стороны, участвовал в пяти из восьми голов Кореи, забив один сам и отдав результативные передачи еще в четырех.

Южная Корея применила к турниру тот же подход, что и четыре года назад, счастливая сидеть сложа руки и позволять своим противникам владеть мячом, прежде чем нанести им удар в контратаке. На данный момент «Тэгук Уорриорз» владели мячом только в одном из пяти матчей и выдержали большое давление в четвертьфинальной победе над Нигерией, у которой было 22 броска против четырех у корейцев.